Участие на чемпионате беспилотников «Авиароботех — старт»

На ВДНХ в Москве, 4 июня, состоялся Всероссийский чемпионат беспилотников – «АвиаРобоТех – Старт», который был приурочен к Дню защиты детей.

В соревновании приняли участие команды из Москвы, Перми, Кемерова, Твери, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Рузы.

Последний этап соревнований в этом году впервые был с применением нейро технологий. Он включает в себя управление беспилотником с помощью нашего нейроинтерфейса BIXXI. Как назвали это организаторы: "Управление коптером силой мысли", то есть без пульта. На этом этапе необходимо было пройти тренировочную трассу в пределах прямой видимости.
«На голову надевается специальное устройство и ты должен уметь управлять силой мысли. Например, при наклоне головы «вперед-назад» или «влево-вправо» дрон должен полететь именно в этих направлениях. А вот уже команды «вверх-вниз» – дрон должен считать именно мысли оператора и полететь в этих заданных направлениях. Это очень интересно и непросто», – рассказал участник команды московской школы №444 Михаил Шеставин.


Побывать на чемпионате «АвиаРобоТех – Старт» могли все желающие, посещение было бесплатным.
Приходили целыми семьями – дети с родителями, бабушками и дедушками, узнавали новое, причем не только в теории, но и на практике.
Каждый, кто пришел на мероприятие – участник или зритель – получили заряд позитива, новые знания.
Кстати, любой желающий может прийти в московские технопарки и обучиться интересным направлениям, а может, даже стать участником следующего турнира.