Коптером Пионер Мини теперь можно управлять с помощью BIXXI

Наша компания  реализовала новый способ управления коптером Пионер Мини: для этого не требуется ни пульт, ни телефон — нужен только наш нейроинтерфейс BIXXI.

news 24.12.2021 1200 630 2

 

Как это выглядит — смотрите в видео ниже.

Если коротко, то оператор надевает на голову наш интерфейс и начинает управлять своим психоэмоциональным состоянием, а вместе с ним — и коптером. Прибор реагирует на активацию мыслительной деятельности и расслабление. То есть для того, чтобы направить квадрокоптер вверх, оператору нужно «напрячься»: решить в уме какой-нибудь математический пример, вспомнить стихотворение или просто усиленно подумать о наборе высоты и сказать: «Вверх!». Если нужно опустить Пионер, оператор прекращает активно думать — и коптер снижается. Для расширения функционала в опторитмограф интегрирован гироскоп, поэтому наклоном головы дрон можно направить вперед, назад, вправо или влево. В перспективе возможна реализация более сложных траекторий дрона с добавлением регистрации иных психоэмоциональных состояний (интеллектуальной нагрузки, концентрации и т.д.).

Ренат Азибаев, программист ГК «Геоскан», отмечает: «Вся образовательная линейка «Геоскан Пионер» используется для моделирования и изучения реальных кейсов, начиная с Почты России, заканчивая Росреестром. И данный проект не исключение: в будущем, возможно, мы сможем решать многие задачи. Уже можно представить, что человек благодаря коптеру силой мысли сможет перемещать грузы или заставить дрон зависнуть перед актёром для нужного ракурса съемки. Для Пионера Мини это начало работы над серьезными проектами, использующими нейросети».

Нейроинтерфейс BIXXI (опторитмограф) реализован на основе бескровного и безболезненного спектроскопического измерения уровня кислорода, гемоглобина и гемодинамики в сосудах головного мозга. Устройство позволяет регистрировать малейшие колебания данных параметров с частотой до 500 измерений в секунду. Перемены психофизиологического и психоэмоционального состояния (стресс, интеллектуальная нагрузка и т.д.) приводят к изменению уровня кислорода и гемодинамики в сосудах. На основе данного феномена исследователи создали систему с биологической обратной связью. Осознанно изменяя психоэмоциональное состояние (и, таким образом, изменяя регистрируемые параметры), можно управлять, например, героями компьютерных игр.

Источник: https://www.geoscan.aero/ru/blog/pionerom-mini-teper-mozhno-upravlyat-s-pomoschyu-sily-mysli